Как выбрать детский велосипед

Когда малыш вырастает из коляски, или просто отказывается проводить в ней время, так как ему становится скучно, значит пришла пора организовать ему более активный досуг. А для этого как нельзя кстати придется детский велосипед.

Если велосипед для малыша подобран правильно, то он не только может занять ребенка во время прогулки, но и избавить родителей от множества хлопот. Трехколесный детский велосипед – это отличное начало приобщения ребенка к спорту. Более того, он приносит большую пользу здоровью. Ведь трехколесный «конь» развивает выносливость, тренирует вестибулярный аппарат, улучшает кровообращение, повышает мышечный тонус, является отличной профилактикой нарушения зрения. Имеется даже ряд заболеваний, при которых врачи настоятельно рекомендуют заниматься велосипедным спортом. Среди них: вальгусное искривление стоп, дисплазия тазобедренного сустава и другие.

Однако в настоящее время выбор велосипедов в магазинах столь огромен, что подобрать наиболее оптимальный вариант очень сложно. Впрочем, эта проблема вполне разрешима, если учесть несколько нюансов.

Важно знать, что средство передвижения для детей возрастом от одного года должно иметь три колеса, так как именно эта конструкция наиболее устойчивая и, следовательно, безопасная.

Стандартный современный детский велосипед оснащен следующими элементами:

- подставками для ножек в форме небольших поддонов, которые используются в случае, если малыш еще не достает до педалей;

- музыкальной панелью, к которой иногда присоединяются движущиеся детали;

- тентом, предохраняющим карапуза от жгучих солнечных лучей или небольшого дождика;

- тканевой накладкой на сидении, выполненной в виде «штанишек»;

- ручкой-регулятором движения, которая может быть использована родителем в случае, если ребенок устал или еще не умеет сам крутить педали. Иногда такая ручка связана с помощью специального механизма с передним колесом, что позволяет мамам и папам самим легко поворачивать в любую сторону.

Конечно, такое средство передвижения, которое предназначено для детей от года не является классическим велосипедом. То есть, по сути это коляска, имеющая форму велосипеда. В качестве примера можно привести детский велосипед Italtrike 2160 Outside Passenger

Для малышей старше 2-х лет следует обратить внимание на модели, которые уже считаются велосипедами в полном смысле этого слова, предназначенные для самостоятельного на них передвижения, такие как Jetem Lexus. Их можно легко отличить от, так называемых, «велосипедов-колясок» даже по внешнему виду. В такой конструкции не имеется подставок для ног и музыкальных панелей, а ручка, если и имеется, то легко снимается. Сейчас существуют и велосипеды-трансформеры, которые легко превращаются из велосипеда-коляски в самостоятельное средство передвижения.

Итак, выбирая велосипед необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

- небольшой вес – чем легче, тем проще малышу бет научиться кататься;

- устойчивость;

- подходящий для ребенка размер – малышу должно быть комфортно залезать на велосипед и слезать с него;

- антискользящее покрытие на колесах;

- удобное седло, снабженное ремнями безопасности;

- ручка велосипеда должна быть удобной.

Наконец, стоит просто посмотреть на свое приобретение – нравится оно вам и малышу или нет. Может быть, у ребенка возникнут какие-либо возражения – необходимо к ним прислушаться. Ведь, прежде всего, вы покупаете игрушку ему, а не себе.

Все материалы защищены авторскими правами и принадлежат исключительно сайту www.vsemalysham.ru. При любом виде копирования, цитирования или компиляции материалов активная ссылка на этот материал обязательна!

Написать комментарий

Яндекс.Метрика