Что лучше выбрать для катания ребенка с горки – тюбинг или ледянку?

Если зимой вы выйдете, например, в парк, где имеется большая заснеженная горка, то увидите много детей и взрослых, с удовольствием катающихся на самых разных моделях санок, ледянок, тюбингов. Веселятся даже те, кто катается на том, что называют подручными средствами. Однако веселье – это хорошо, но нужно в первую очередь думать о безопасности, а также ряде других немаловажных аспектов. О классических санках и их разновидностях мы здесь говорить не будем, а остановимся на сравнении тюбингов и ледянок, которые в последнее время пользуются все большей популярностью. Подчеркнем, что сравнивать мы их будем применительно к катанию именно малышей от 3-х лет. При этом подразумевается катание со сравнительно небольших горок (во дворе, в парке), а не по специальным или горнолыжным трассам, где уже нужна определенная подготовка и снаряжение – шлем, налокотники, наколенники (которые не помешают и в любом другом случае).

Что лучше, безопаснее для катания ребенка с горки – тюбинг или ледянка?

Для начала уточним терминологию, ведь часто эти приспособления для катания с горок путают, смешивают, говорят, например, санки-тюбинг или надувная ледянка.

Тюбинг, несомненно, «произошел» от автомобильного ската, который нередко приспосабливали для зимнего катания с горок в прошлом веке. Сегодня это легкие надувные модели, которые специально предназначены для катания с горок, они изготавливаются из морозоустойчивых и очень прочных материалов. Из-за характерной формы их также называют «ватрушками».

Ледянка – это современный и специализированный аналог тех подручных средств, которые ещё и сегодня используются для катания с горок, например, квадрата клеенки. Ледянка представляет собой довольно тонкий лист пластика, имеющий круглую, квадратную или более сложную форму. Дно ледянок может быть гладким, ребристым (с направляющими), модель может иметь одну или две ручки.

Ледянка – это малогабаритное и самое легкое по весу приспособление для катания с горок, хотя тюбинг ей в этом мало уступает. Фактор малого веса в особой степени определяет их популярность у детей.

Ледянки считаются менее травмоопасными, но в первую очередь это касается именно катаний по крутым, сложным трассам. Низкая посадка седока, малый вес определяют легкость управления ледянкой. То есть, катаясь на ней, проще объезжать препятствия, падать, при необходимости, приходится практически с нулевой высоты.

В общем случае тюбинги-«ватрушки» в этом отношении ледянкам проигрывают – скорость они набирают быстро, а вот легкостью управления совсем не отличаются. На действительно крутом и длинном спуске с трамплинами тюбинг становится слабо- или даже сосем неуправляемым. Поэтому на нем очень легко на полном ходу столкнуться, например, с деревом. Имеется и ещё одна опасность – каким бы прочным ни был материал тюбинга, на большой скорости его может разрезать осколок льда, что также небезопасно.

Из сказанного следует, что с точки зрения безопасности при катании со сложных и крутых спусков предпочтительнее ледянка. Но это не наш случай! Катание по такого типа трассам для детей вообще недопустимо, исключением могут быть лишь занятия в специальной секции, с опытным тренером.

А если мы говорим о катании с небольших горок во дворе, в парке, то предпочтительным оказывается именно тюбинг! Ледянка, особенно при катании с ледяных, сильно укатанных горок, весьма небезопасна в том отношении, которое в народе называют «отбить копчик». Ведь седока отделяет от неровностей трассы лишь тонкий слой пластика, все удары и вибрации прямо и непосредственно передаются телу катающегося ребенка. А абсолютно ровные трассы могут быть лишь в том случае, если их специально и тщательно готовят. И даже это не дает полной гарантии. Поэтому на ледянках по каким-либо трассам не рекомендуется кататься детям младше 4 лет.

В тоже время надувной тюбинг, фактически, сам является пневматическим амортизатором, который эффективно смягчает все возникающие при движении толчки и удары. Поскольку мы говорим о катании детей с простых горок, которое не подразумевает высоких скоростей, слабая управляемость тюбинга не порождает большой опасности столкновений с препятствиями.

Написать комментарий

Яндекс.Метрика