Коляска-трость – какую выбрать?

При выборе столь важного детского транспортного средства, каким является коляска-трость, мы советуем руководствоваться аргументами трех групп. В порядке важности эти группы должны располагаться следующим образом:

  • удобство и безопасность для ребенка
  • удобство для тех, кто будет управлять коляской
  • цена модели.

Конечно, у многих родителей из-за необходимости сокращения расходов семейного бюджета может возникать соблазн сначала определиться с ценовым диапазоном моделей. В принципе, можно зайти и от обратного, однако затем, если в этом диапазоне не окажется соответствующей иным требованиям коляски-трости, от покупки следует отказаться, чтобы не подвергать ребенка опасности.

Какую выбрать коляску-трость с точки зрения безопасности и удобства для малыша?

Стандартный совет на этот случай, который вы без труда найдете в Интернете – выбирайте модель от авторитетного бренда, который имеет европейскую или мировую известность. Это гарантирует безопасность материалов и конструкции, эффектный, продуманный дизайн и так далее. Безусловно, такой подход обоснован. Но, во-первых, сегодня можно сэкономить и качественную, надежную коляску-трость купить несколько дешевле, например, это относится к продукции нескольких польских производителей. Во-вторых, как бы мы ни доверяли дизайнерам самых авторитетных фирм, пользоваться коляской предстоит вашему ребенку и вам, поэтому следует оценить её оптимальность именно для конкретного случая.

С точки зрения безопасности и удобства для малыша следует обязательно выбирать модель с сидением, спинкой, как говорится, на вырост. В погоне за компактностью, снижением веса коляски-трости многие производители «экономят» в том числе и на размерах этих элементов. Что происходит, когда малыш подрастет? Руки ребенка в пределах блока не помещаются, ему приходится сидеть вполоборота. А это не только неудобно, но и создает опасность неправильного развития костно-мышечного аппарата активно растущего организма. В продолжение этой же темы – выдвигать к модели требование возможности откидывания спинки в горизонтальное положение совершенно не нужно. Такая модель будет дороже стоить и менее безопасной для малыша! Дело в том, что коляски-трости принципиально неправильно использовать в качестве места для продолжительного сна ребенка, поскольку в них нет спинки нужной жесткости. А для того, чтобы коляска была удобной для недолгого отдыха, достаточно возможности регулировки наклона спинки в пределах 25-35 градусов.

Ещё один важный аспект, который нередко упускают из виду. Основное время использования коляски-трости – лето. Соответственно, особое внимание следует обратить на качества материала, из которых сделаны сидение и спинка. Они не должны парить, должны иметь специальные вставки из легко пропускающего воздух материала, обеспечивать хорошую вентиляцию. Особенно это важно потому, что летом дети отправляются на прогулку в шортиках, футболках и рубашках с короткими рукавами.

Какую модель коляски-трости выбрать с точки зрения удобства для родителей?

Если вы определились с кругом моделей, которые будут удобны и безопасны для ребенка, то теперь логично выбрать среди них самую легкую. Однако здесь мы также не советуем впадать в крайности. На рынке можно найти модели колясок-тростей, которые следует назвать экстремально легкими, их вес может составлять даже 2-3 кг. Как правило, для уменьшения веса дизайнерам этих моделей пришлось чем-то пожертвовать. Если на снижение надежности рамы они не пошли, то вполне могли отказаться от козырька или нижней корзины. В то же время эти элементы крайне важны для защиты малыша от прямых солнечных лучей на прогулке, для того, чтобы было удобно брать с собой на прогулку игрушки, запасную панамку, сок и так далее. Добавим, что коляски-трости, которые обладают достаточным функционалом, весят не менее 3,8 кг.

Также советуем вам обратить внимание на материал, которым обшита ручка управления. Исходя из тех же соображений, что мы описывали в предыдущем разделе – лето, жара, необходимо, чтобы этот материал был пористым, обеспечивал уверенный контакт руки с ручкой управления, чтобы руки не соскальзывали, даже когда немного вспотеют.

По вопросу цены коляски-трости советов давать не будем, здесь все зависит от возможностей семейного бюджета.

Написать комментарий

Яндекс.Метрика