Коляска-трость – насколько она необходима летом?

Нет сомнений, что все родители стараются обеспечить максимальный комфорт и безопасность своему ребенку. Но при возникновении вопроса, покупать ли коляску-трость, действительно возникают вполне обоснованные аргументы «за» и «против».

Универсальную коляску 2 или 3 в 1 сегодня покупают практически в каждой семье, как только рождается ребенок. Следовательно, прогулочный вариант транспортного средства для малыша уже имеется и, вроде бы, можно обойтись без создания для него альтернативы на лето. Тем более, что коляску-трость придется купить, то есть затратить дополнительные денежные средства, которые не бывают лишними ни в одном семейном бюджете.

Но в то же время коляска-трость значительно легче и намного компактнее в сложенном виде. В том, что она намного удобнее для родителей, дедушек или бабушек, отправляющихся с ребенком на прогулку, в недалекую поездку или дальнее путешествие сомневаться не приходится. Для малыша выигрыш не столь однозначен. Дело в том, что у коляски-трости, как правило, достаточно мягкая спинка, она не обеспечивает для ребенка опору правильной формы и жесткости. Соответственно, в таком транспортном средстве ребенок не должен находиться долго. Тем более он не должен в нем часами спать. Отметим, что в первую очередь именно по этой причине в подавляющем большинстве моделей колясок-тростей не предусмотрена конструктивная возможность откидывать спинку в горизонтальное или близкое к нему положение.

Ещё одним относительным недостатком этой разновидности детских транспортных средств является слабая защита малыша от непогоды. Конечно, мы говорим о лете, но ведь дождь и холодный ветер в наших широтах не являются редкостью и в эту пору года. Прогулочный блок универсальной коляски обеспечен и чехлом на ножки, и надежным капюшоном. А у колясок-тростей имеется только легкий капюшон, причем у самых простых моделей может не быть даже и его. Такой капюшон от солнечных лучей защитит, если правильно расположить коляску, а от дождя он точно не спасет.

Мы привели немало аргументов не в пользу рассматриваемого нами детского транспортного средства. Но все-таки в подавляющем большинстве случаев приобретение коляски-трости при приближении летнего сезона будет оптимальным или даже необходимым решением. Объясняется это в первую очередь динамичным стилем сегодняшней жизни. Обоснуем тезис от противного.

В каком случае летом вы обойдетесь только, например, уже имеющейся универсальной коляской с прогулочным блоком? Типичной подходящей для этого ситуацией будет следующая: имеется тихий, зеленый и хорошо оборудованный двор или рядом с вашим домом расположен парк, зона отдыха. В этом случае мама или бабушка может отправляться на 2-4-часовую прогулку с малышом, которая отличается монотонностью, будет проходить в очень спокойной обстановке. Достаточная тишина в парке или во дворе позволит малышу подолгу спать. Комфортное спальное место ребенку обеспечит именно прогулочный блок, а не коляска-трость. К тому же первый вариант надежно защитит и от ветра, дождя, ведь за время длительной прогулки погода может существенно измениться.

А теперь скажите по своему опыту, насколько типичными являются вышеописанные условия? Увы, в наших дворах обычно совсем не так тихо, как хотелось бы. Наши парки – это также в большинстве случаев место разнообразных и нередко шумных развлечений. Не только родители, но и бабушки, отправляясь с малышом на прогулку, обычно рассчитывают не только монотонно сидеть или прохаживаться по двору, но и зайти в торговый центр, заехать банк, отправиться с краткосрочным визитом к знакомым и так далее. Эта динамика делает предпочтительным вариантом легкую, компактно складывающуюся коляску-трость для родителей. Но и для малыша эта динамика, многообразие окружающей обстановки очень привлекательны. Соответственно, он обычно не захочет и не сможет спать или даже подолгу сидеть в коляске. Она нужна лишь для того, чтобы недолго отдохнуть, а затем продолжить активное познание мира. А в качестве места для недолгого отдыха коляска-трость подойдет наилучшим образом!

Написать комментарий

Яндекс.Метрика