​Как правильно выбрать автокресло для ребенка?

Представим вашему вниманию несколько нестандартную статью на тему правильного выбора автокресла для ребенка. Её необычность заключается вовсе не в том, что мы предложим какие-то нетрадиционные, альтернативные взгляды на безопасность и комфорт малыша при поездках в автомобиле. Просто большинство материалов на эту тему подробно и пространно в очередной раз описывают основные и гибридные группы автокресел, для каких весовых и возрастных групп они предназначены. Никто не спорит, что все это важно учитывать, но многие другие важные аспекты в этом потоке информации либо вовсе отсутствуют, либо теряются. Попробуем исправить данный недостаток и остановиться только на самом главном.

Правильно выбирать автокресло для ребенка нужно не по возрасту, а по его весу, а затем обязательно контролировать соответствие веса в процессе эксплуатации!

В любой инструкции вам обязательно скажут, что перед походом в магазин за автокреслом (пускай даже и виртуальным походом в интернет-магазин) необходимо взвесить малыша, а не ориентироваться на его возраст. Это верно. Однако мало кто вам напомнит, что в дальнейшем необходимо регулярно взвешивать малыша и убеждаться, что он находится в допустимом для эксплуатируемой модели диапазоне. Помните, что наши дети быстро растут, а многие растут очень быстро, при этом невнимательность родителей к этому вопросу приводит к критическому снижению уровня безопасности.

Безопасность – это главный критерий при выборе автокресла.

Если в маркировке выбранной модели имеются значки сертификации на соответствие ECE R44/03 или ECE R44/04, то вы можете быть уверены – её можно покупать, с точки зрения безопасности она отвечает самым строгим в мире стандартам безопасности ЕС. А вот обязательно ли автокресло должно иметь систему крепления Isofix, о которой вы часто читали, которую часто особенно выпячивают производители в рекламных материалах? Для начала отметим, что Isofix стандартизирован, да и по самой сути своего принципа может применяться лишь в моделях групп 0+ и 1 (с пятиточечными ремнями безопасности). А если про эту систему крепления говорят в рекламе моделей других групп, то на самом деле имеется в виду нечто «Isofix-подобное». Правда состоит в том, что Isofix – это действительно самая надежная система защиты для случаев, о которых мы сказали выше. Но обеспечивает эта система и ряд неудобств, определяет заметное возрастание цены автокресла. Соответственно, нельзя сказать, что, не задумываясь, следует покупать кресло только с Isofix. Мы советуем дополнительно изучить вопрос, проанализировать все варианты, учесть интенсивность поездок с ребенком на автомобиле, а затем принимать взвешенное решение.

Удобство автокресла для ребенка – это не только его удовольствие, но и безопасность!

Пускай удобство модели обеспечивает безопасность пассивным или косвенным способом, но пренебрегать этим ни в коем случае нельзя. Что произойдет, если малышу в кресле будет неудобно? Во-первых, он станет жаловаться, капризничать и другим возможными способами проявлять недовольство, что будет отвлекать водителя. Во-вторых, сердобольная мама или бабушка может во время движения начать попытки, например, поправить что-то в одежде малыша под ремнями безопасности, отстегнуть их… Как вы сами понимаете, последствия этого могут быть непредсказуемо тяжелыми. К сожалению, удобство конкретного автокресла для конкретного малыша заранее, по рекламным материалам или самым подробным описаниям оценить нельзя. Здесь нужна только практика и последующая замена, если практика докажет неудовлетворительность модели для вашего ребенка. Да, в этом случае придется пойти на дополнительные финансовые расходы, но в этом случае они действительно однозначно необходимы. Причем нельзя полагаться на то, что пока не планируются длительные поездки, соответственно, можно рассчитывать на то, что малыш сможет потерпеть, например, до 20 минут, когда мы едем к бабушке или от неё. Завтра планы могут измениться, дорожная обстановка приведет к длительному простою в пробке или необходимости в корне изменить маршрут. Причины могут быть разными, а вы должны быть заранее уверены, что малышу все это время будет удобно и безопасно.

Написать комментарий

Яндекс.Метрика