Детские манежи

Детские манежи предназначаются для очень подвижных деток, которые активно интересуются окружающим миром. Малыши, как правило, стремясь познать все новое и изведать неизведанное, нередко попадают в опасные ситуации даже в пределах одной комнаты. При этом риск получения травм может быть от чего угодно: от мелких игрушек, до шкафов и розеток. А благодаря этим нехитрым приспособлениям нет необходимости постоянно следить за непоседой, чтобы он не лез куда не надо и не навредил сам себе в результате подвижных игр. Родители же спокойно могут хоть немного отдохнуть или заняться какими-либо неотложными делами, не отвлекаясь постоянно в тревоге за свое чадо.

Детский манеж – это уникальная игровая зона, где малыш не только может проводить периоды бодрствования, но и сладко спать. Конечно, все это можно проделывать и в обыкновенной кроватке, но не стоит путать малыша – кроватка должна у него ассоциироваться только со сном. И пусть противники ограничения пространства для детей в один голос утверждают, что манежи вредны для коммуникабельности. Все-таки иногда свободу ограничивать необходимо, особенно, когда взрослые не могут все свое время отдавать малышу. Готовка, стирка, уборка или даже простая возможность принять душ зачастую становятся невозможными, если ребенок не отпускает от себя маму ни на шаг. Манеж можно приспособить и для улицы. В результате, и родителям хорошо, и малыш под защитой. А уж насколько долго дитё будет в нем находиться, зависит только от обстоятельств. Конечно, постоянно сидеть «в клетке» - не самое приятное и полезное занятие, однако излишне жизнедеятельный и активный ребенок не даст взрослым «переборщить» с ограничениями. Если же ребенок созерцатель, способный часами рассматривать игрушки и перекладывать их с места на место, то родители сами должны следить за чередованием его двигательной активности и перманентного спокойствия, создавая стимулы для движения. Кстати сказать, большинство современных манежей очень мобильны – их легко складывать и раскладывать, а также транспортировать куда угодно.

Конструкции детских манежей продуманы до самых мельчайших деталей. По сути, данное устройство напоминает люльку-кроватку, только гораздо больших размеров. Здесь ребенок может сидеть, лежать и даже ползать. Манежи бывают различной высоты, ширины и формы: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, угловые, просторные и маленькие. Их выбор зависит от условий эксплуатации и размеров помещения, где они будут использоваться. Однако все они изготавливаются только из самых качественных и экологически чистых материалов. Бортики манежей производятся из сетки, ткани на основе каркаса, а также из деревянных реек. Как правило, тканевые манежи более безопасны – мягкие и упругие стенки исключают получение травм малышом. Дно в манежах мягкое, но оно не мешает детям передвигаться и переставлять свои маленькие ножки.

Выбирая своему чаду манеж, необходимо ориентироваться на условия его применения. Например, для прогулок на природе целесообразно приобрести легкое по весу устройство, которое не будет доставлять проблем при транспортировке. Если же манеж будет использоваться в квартире, то лучше выбрать более тяжелую и устойчивую модель, тогда у вас будет уверенность, что малыш не перевернет его, увлекшись игрой.

И самое важное. В случае если непоседа ни в какую не желает оказаться в манеже, то не стоит его туда сажать насильно. Иначе это может привести к физическим и моральным травмам.

Все материалы защищены авторскими правами и принадлежат исключительно сайту www.vsemalysham.ru. При любом виде копирования, цитирования или компиляции материалов активная ссылка на этот материал обязательна!

Написать комментарий

Яндекс.Метрика