О детских матрасах

Какой бы удобной и красивой ни была детская кроватка, без матраса в нее малыша не положишь. Причем данное изделие должно быть таким, чтобы оно дарило ребенку не только крепкий сон, но и здоровье. Сейчас на рынке можно найти огромный ассортимент матрасов для детских кроваток, но сориентироваться в таком изобилии зачастую бывает довольно сложно. Ведь целью всех родителей является покупка всего самого лучшего и безопасного, а также полезного. И не важно, будет ли этот матрас на основе пружинного блока, или без него, главное, чтобы он был достаточно ровным, упругим, в меру жестким, с комфортной поверхностью для сна. Стоит также отметить, что к выбору матраса для новорожденных стоит подойти особенно ответственно, так как в случаях явного неудобства малыши в этом возрасте могут сообщить о своем недовольстве только плачем, который мама не всегда может правильно интерпретировать.

Стараясь по всем правилам обустроить спальное место своего чада, мамы и папы, прежде всего, ищут ортопедические матрасы. Такой матрас подразумевает способность поддерживать позвоночник ребенка в строго горизонтальном положении, подстраиваясь под его индивидуальное строение. Как правило, таким эффектом обладают матрасы на основе пружинного блока.

Пружины и пружинные блоки матрасов могут различаться по размерам и плотности. Но важно помнить, что чем больше плотность пружин, тем «ортопедичнее» будут свойства изделия. Кроме того, следует иметь в виду, что независимые блоки пружин, типа TFK (иногда на маркировке можно встретить другое название - Pocket Springs), в отличие от зависимых блоков, никогда не дает провисания. Матрас из независимых блоков пружин состоит из бочкообразных металлических спиралей, каждая из которых «упакована» в тканевый чехол. Главным преимуществом такого матраса является равномерное распределение нагрузки по всей площади за счет маленького диаметра и высокой плотности спиралей. То есть, матрас сжимается и разжимается под каждой частью тела, так сказать, по «индивидуальной программе». Понятно, что голова, спина и ножки весят по-разному, следовательно, и давление на матрас осуществляется с разной силой. Благодаря такому эффекту позвоночник малыша всегда принимает ровное горизонтальное положение.

Что касается матрасов с зависимым пружинным блоком, то до недавнего времени они производились в абсолютном большинстве. Наиболее популярным и доступным считается детский матрас со связанными между собой пружинами «боннель». В таком изделии обязательно наличие изолирующей прослойки, выполненной из войлока или экологически чистого нетканого полотна. Надо признаться – это не самый лучший выбор для ребенка. Если надавить на матрас в одном месте, то продавится значительная площадь, что, в итоге, негативно скажется на положении позвоночника малыша. И хотя вес у новорожденного еще небольшой, но его скелет только формируется, поэтому он не должен довольствоваться полумерами. Конечно, дети всегда требуют только самого лучшего, но бывают моменты, когда мама и папа не могут обеспечить свое чадо только самыми качественными вещами и принимают решение временно использовать матрас с зависимым блоком пружин, так как он стоит не так дорого. В этом случае необходимо выбирать изделие с самым маленьким диаметром пружин и самой высокой их плотностью.

Все материалы защищены авторскими правами и принадлежат исключительно сайту www.vsemalysham.ru. При любом виде копирования, цитирования или компиляции материалов активная ссылка на этот материал обязательна!

Написать комментарий

Яндекс.Метрика