​Как выбрать санки для ребенка от 2-х, 3-х лет?

В этом возрасте ребенка санки для него всё меньше становятся «средством перевозки» (когда папа, мама, няня везут ребенка) и всё больше становятся средством самостоятельного катания с горок. В 2-3 года малыш уже либо проявляет, либо вот-вот проявит желание самостоятельно подняться на горку, чтобы весело скатиться с неё. Пройдет ещё год-два и он сможет даже без присмотра родителей или под довольно условным присмотром кататься во дворе в компании своих друзей. На основании этих соображений, в основном, следует выбирать оптимальную модель детских санок.

Как правильно выбрать санки для ребенка от 2-х, 3-х лет?

В принципе, для решения новых задач вполне можно пользоваться и той моделью санок, на которых ребенок отправлялся на прогулки в более раннем возрасте. Однако здесь нужно учесть два аспекта:

  • Во-первых, правильно ли выбрали родители модель для годовалого ребенка, чтобы она могла успешно использоваться и дальше.

Для детей от одного года, как правило, приобретают детские санки со спинкой, колесиками, перекидной ручкой, что обеспечивает необходимые удобства и малышу и родителям. Однако с изменением возраста, возможностей и интересов малыша часть или все эти элементы конструкции становятся ненужными. Соответственно, совершая покупку, родителям необходимо было учесть, что эти элементы должны быть съемными, чтобы санки были универсальными, использовались по назначению максимально долго.

  • Во-вторых, имеется ряд параметров, которые, не являясь критичными, оказывают существенное влияние на безопасность, удобство использования санок на протяжении долгого времени.

Для детей возраста 1-2 лет предпочтительны более высокие санки – это и безопаснее (свесившаяся ножка малыша не цепляет за снег, лед), и обеспечивает лучший обзор седоку, и удобнее родителям (не нужно так низко наклоняться, чтобы поправить, например, одежду ребенка). Но более высокое расположение центра тяжести делает санки менее устойчивыми, что снижает безопасность, когда ребенок самостоятельно, на большой скорости съезжает с горки. Также большое значение имеет вес модели – пока на прогулку её выносили мама или папа это столь важной роли не играло.

Все вышеприведенные соображения актуальны и в момент выбора новых санок для ребенка от 2-х, 3-х лет. Считаете, что ещё понадобятся спинка, колеса, ручка? Выбирайте невысокую модель со съемными элементами.

Далее обязательно нужно учесть вкусовые предпочтения ребенка. Ведь уже очень скоро он практически самостоятельно явится со своими санками во двор, на горку, в компанию друзей. Санки при этом будут играть важную статусную роль, характеризовать вкус, оригинальность хозяина, то есть иметь примерно такое же значение, как, например, автомобиль для взрослых. Соответственно, яркая, оригинальная модель в данном случае наиболее предпочтительна. Поэтому следует обратить внимание на пластиковые санки, которые имеют особенно яркий дизайн.

Ещё более предпочтительный вариант в этом случае – снегокат. С точки зрения и ребенка, и взрослого специалиста – это намного больше, чем просто санки. Снегокаты обычно покупают для детей от 3 лет, но нередко ими успешно пользуются и 2-летние малыши. Фактически это снегоход, только без двигателя. Мотоциклетная посадка седока, рулевое управление, спинка, яркий дизайн – это его главные преимущества! Отметим и повышенную безопасность снегокатов – как правило, рулевой полоз в них амортизирован, то есть удары, вибрации смягчаются при передаче на лежащие на руле руки ребенка. А при быстрой езде с горки это совсем немаловажно.

Написать комментарий

Яндекс.Метрика